Состоялся долгожданный гала-концерт VIII Открытого городского фестиваля «Русская песня» в Городском Дворце культуры Уфы

Список победителей VIII Открытого городского фестиваля

1.     Ляйсан Саратова (ГДК, Уфа)

2.   Татьяна Кандрашкина (МАУ ДО «Детская школа искусств», Чишминский район)

3.     Образцовый русский фольклорный ансамбль «Ларец» (МБУ ДО «Детская школа искусств», Давлекановский район, художественный руководитель Кузнецова Наталья Викторовна, музыкальный руководитель заслуженный работник культуры РБ Мережников Валерий Геннадиевич, аккомпанирующая группа: заслуженный работник культуры РБ Грибков Юрий Ильич, Гофман Игорь Яковлевич)

4.     Фольклорно-эстрадный ансамбль «Лель» (МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 им. Ф. Камаева», Уфа, руководитель заслуженный работник культуры РБ Жилко Геннадий Павлович)

5.     Тереза Амбарцумян (МБОУ ДО «Дворец творчества «Орион», Уфа, Дёмский район)

6.     Народный ансамбль русской песни «Мироколица» (МБУК «Центр народной культуры и досуга», Сибай, руководитель Вершинина Татьяна Борисовна)

7.    Народный фольклорный коллектив «Ломовочка» (МБУК «Районный Дом Культуры», Белорецкий район, руководитель Чернова Ангелина Вячеславовна)

8.   Вокальная студия «ДЕЛЬФИН» (Уфа, ГКЗ «Башкортостан», руководитель Идельбаева Диляра Шамильевна)

9.     Народный ансамбль русской песни «Калинка» (МБУК «Стерлитамакский районный дворец культуры», Стерлитамакский район, с. Николаевка)

10.   Народный хор русской песни «Радоница»
Городской Дворец культуры, г. Уфа, руководитель Листкова Майя Александровна

11.     Народный хор русской песни «Раздолье» (МБУ Дворец культуры «Моторостроитель», Уфа, руководитель заслуженный работник культуры РФ и РБ Богатырева Любовь Ивановна)

12.   Ансамбль русской песни «Северянка» (ГУБ «Уфа-Водоканал», Уфа, руководитель заслуженный работник культуры РФ и РБ Богатырева Любовь Ивановна)

13.   Народный вокальный ансамбль «Сударушка» (МАУ «Районный Дом Культуры», Салаватский район, с. Малояз, руководитель Кузнецов Петр Аркадьевич)

14.   Народный хор русской песни «Уральские самоцветы» (МАУ «Городской Дворец культуры», г. Мелеуз, руководитель Костин Роман Валерьевич)

15.    Народный ансамбль русской песни «Соловушки» (МАУК «Кушнаренковский МРДК», Кушнаренковский район, руководитель Ханнанова Гульназ Фадисовна)

16.   Ансамбль ложкарей «Ярославичи» (МБУ «Культурно-досуговый центр», Дуванский район, с. Ярославка, руководитель заслуженный работник культуры РБ Митрошин Анатолий Михайлович)

17.   Народный русский фольклорный ансамбль «Таусень» Башкирского государственного университета и Аксаковского фонда (г. Уфа, руководитель Евдокимова Елена Викторовна)

18.   Ансамбль русской песни «Белая река» (МБУ «Детская школа искусств», МКУ «Управление культуры ГО город Нефтекамск РБ», руководитель Вострецова Елена Владимировна)

19.  Образцовый фольклорный детский коллектив «Ивален» (МБУ «Районный Дом культуры», Давлекановский район, руководитель заслуженный работник культуры РБ Белова Нина Ивановна)

20.   Народный фольклорный ансамбль «Казачьи напевы» (МБУ «Уфимский районный Дом культуры» МР Уфимский район РБ, с. Дмитриевка, руководитель заслуженный работник культуры Татьяна Анатольевна Рудой)

21.    Народный ансамбль русской песни «Калинка» (МБУК «Стерлитамакский районный Дворец культуры», Сельский дом культуры с. Николаевка, руководитель Валетов Радмир Римович)

22.   Ансамбль «Селяночка» (МБУ «Культурно-Досуговый центр» Дуванский район, руководитель Балдин Виктор Владимирович)

23.   Народный ансамбль русской песни «Рябинушка» (МАУ «КДЦ», МКУ Отдел культуры Администрации МР Абзелиловский район РБ, руководитель Габитов Юрий Хатипович)

24.    Фольк-группа «Древо (МАУ «Городской Дворец культуры» Мелеузовский район РБ, руководители Усов Виталий Викторович, Усова Евгения Викторовна)

25.    Народный  мужской ансамбль русской песни «Ярославские ребята» (МБУ «Культурно-досуговый центр МР Дуванский район РБ, Ярославский сельский Дом культуры, руководитель Корионов Юрий Петрович)

26.   Никита Поливин (Уфа, Демский район)

27.   Народный фольклорный ансамбль «Хусточка» (Иглинский РДК, Охлебининский СМФК, руководитель Кобяков Владимир Васильевич)

28.   Народный хор русской песни (МАУ «Учалинская филармония», руководитель Трушкова Ирина Леонидовна)

29.  Динар Файзуллин (ГДК, Уфа)

30.  Максим Таратунин (ГДК, Уфа)

31.   Марина Васильева (ГДК, Уфа)

32.  Алина Гатауллина (ГДК, Уфа)

33.  Аделина Мухтарова (ГДК, Уфа)

34.   Радмир Хасанов (ГДК, Уфа)

35.   Группа АНТ (Алмас Гафаров, Рамиль Ихсанов) (Уфа)

36.  Сергей Ермоченко (ГДК, Уфа)

37.  Алмаз Аюпов (ГДК, Уфа)

38.  Народный ансамбль русской песни «Зоренька»
МКУ «Дмитриевский СДК СП Дмитриевский
сельсовет МР Уфимский район РБ»,
руководитель заслуженный работник культуры РФ и РБ Богатырева Любовь Ивановна

39.  Народный Ансамбль русской песни «Любава»
Городской Дворец культуры
г. Уфа, руководитель  Васильева Марина Юрьевна


Скачать
Почетную грамоту Главы РБ Радия Хабирова вручает Управляющему делами Собора Виктору Петровичу Афанасьеву зам. министра Министерства культуры Н.М. Лапшина

Фотоотчет от Александры Витковской смотрите по ссылке https://cloud.mail.ru/public/dp9U/Zxd4w2uCb

Вот и прошел VIII Открытый городской фестиваль «Русская песня», организаторами которого выступили Региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана» и Администрация города Уфы.

Фестивали русской песни – это особенная атмосфера единения исполнителей и зрителей, сотворчество, сопереживание, созидание.

Фестиваль по традиции начался с открытия ремесленной выставки, где были представлены работы клуба народной куклы «Крупеничка» из Уфы и Дома детского творчества Уфимского района.

«Крупеничка» — дебютанты фестиваля, но есть большой опыт участия в различных выставках: «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры», Музее им. Нестерова, выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО и т.д.

Самобытные творения – куклы ручной работы, каждая со своим характером, были представлены руководителем клуба Алиной Салиховной Зайнуллиной и ее двоюродной сестрой Эльмирой Явитовной Мусиной.

Удивительное чувство возникает, когда смотришь на эти куклы, как будто обращаешься к старине, это словно ожившие иллюстрации к русской классике: вот прошла старушка с согбенной спиной в полотняном платочке, вот расположилась на завалинке сельская молодежь: парни с девчатами, вот проходит сельская ярмарка…

Смотрите фотоальбом, посвященный ремесленной выставке, по ссылке https://vk.com/soborrusbash?w=wall-77551027_1292

От каждой такой куклы веет теплом и добротой. И мы благодарны мастерицам клуба «Крупеничка» из Объединения молодежных клубов «Алые паруса» города Уфы, которые создают такие изумительные произведения искусства:
Лезновер Ларисе Гадыевне, Буланковой Нине Романовне, Васильевой Ирине Владимировне, Зяляевой Альфинур Хуснутдиновне, Анохиной Татьяне Леонидовне, Анохиной Наталии Леонидовне, Лепихиной Наталье Викторовне, Козоногиной Тамаре Самигулловне, Козоногиной Анне Михайловне, Булыгиной Любовь Дмитриевне. Мы очень ждем новых встреч с их творческими работами.

И благодарим Отдел культуры и молодежной политики Администрации Ленинского района Уфы за предоставленную честь познакомиться с работами искусных мастериц.

Дом детского творчества Уфимского района на нашем фестивале – дорогой и долгожданный гость. Без работ волшебниц-рукодельниц Уфимского района невозможно представить нашу ремесленную выставку.

В организации и проведении этого долгожданного события участвовали: директор Уфимского районного Дома детского творчества Мунасипов Фидрат Фаритович, Шишкина Наталья Леонидовна (мастер — лоскутное шитьё), председатель совета отделения Собора русских Башкортостана в Уфимском районе; Загидуллина Ирина Интонатовна, Абдулин Ринат Альбертович, Салихова Зухра Фанисовна, Салихов Разиль Кудусович, Шишкин Юрий Иванович, Иванова Ирина Ивановна (мастер-вышивка), Жерновкова Татьяна Николаевна (мастер-бисер), Шиль Надежда Николаевна (мастер-бисер). В очередной (но не в последний сегодня) раз выражаем особую благодарность директору Фидрату Фаритовичу за предоставленную возможность привезти работы и показать их всем желающим. Такие подлинно народные шедевры достойны видеть не только Европа, но и наша республика.

Благодарственные письма участникам ремесленной выставки вручил член Правления Собора Андрей Валерьевич Басов, пожелал умелицам и дальше создавать свои нетленные творения и радовать душу зрителей, неся гармонию в этот мир.

Церемонию награждения продолжила заместитель министра Министерства культуры РБ Наталья Михайловна Лапшина. В ряду самых достойных представителей работников культуры особо отметим Управляющего делами Собора Виктора Петровича Афанасьева.

За свою многолетнюю плодотворную творческую работу в Соборе в этот вечер Виктор Петрович Афанасьев был удостоен Почетной грамоты Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

В фестивале «Русская песня» принимали участие исполнители и ансамбли Дуванского, Кушнаренковского, Иглинского, Стерлитамакского, Белорецкого, Нефтекамского, Мелеузовского районов и городов Сибай и Уфа.

Народный ансамбль русской песни «Зоренька»
МКУ «Дмитриевский СДК СП Дмитриевский
сельсовет МР Уфимский район РБ»
руководитель заслуженный работник культуры РФ и РБ Богатырева Любовь Ивановна

В этот вечер полноправной хозяйкой фестиваля была русская песня: задорная и лирическая, шуточная и озорная, и, конечно, такая, от которой захватывает дух: здесь и бескрайняя ширь полей и бесконечно высокое небо, и прозрачный воздух и главное — сила духа русского народа, его самобытность, его сильный характер и непостижимая русская душа.

Каждый ансамбль, каждый исполнитель со своей манерой исполнения: то замираешь от задушевной песни, то ноги сами в пляс идут…

А подлинным открытием вечера был Ансамбль ложкарей «Ярославичи» («Культурно-досуговый центр», Дуванский район, с. Ярославка) под руководством заслуженного работника культуры РБ Митрошина Анатолия Михайловича. Мальчишки-ложкари покорили весь зал!

И особый поклон — Народному мужскому ансамблю русской песни «Ярославские ребята» (МБУ «Культурно-досуговый центр МР Дуванский район РБ, Ярославский сельский Дом культуры) руководитель которого Корионов Юрий Петрович привез свой коллектив, несмотря на перипетии нашего времени (в мужском ансамбле – 30 участников, на фестиваль из-за болезни солистов прибыл неполный состав, который усилили женщины-исполнительницы) — выступал Народный ансамбль русской песни «Вечерка» (Дуванский район, руководитель заслуженный работник культуры РБ Людмила Полушкина).

Как же нужны нам такие вечера, такой праздник для души!

И как бесконечно жаль, что мы не услышали выступлений тех, кто не смог участвовать в этой непростой эпидемиологической обстановке: Образцовый фольклорный детский коллектив «Ивален» (МБУ «Районный Дом культуры», Давлекановский район, руководитель заслуженный работник культуры РБ Белова Нина Ивановна), Образцовый русский фольклорный ансамбль «Ларец» (МБУ ДО «Детская школа искусств», Давлекановский район, художественный руководитель Кузнецова Наталья Викторовна), Народный хор русской песни (МАУ «Учалинская филармония», руководитель Трушкова Ирина Леонидовна), Вокальная студия «ДЕЛЬФИН» (Уфа, ГКЗ «Башкортостан», руководитель Идельбаева Диляра Шамильевна), Народный вокальный ансамбль «Сударушка» (МАУ «Районный Дом Культуры», Салаватский район, с. Малояз, руководитель Кузнецов Петр Аркадьевич). Мы любим вас! Мы надеемся, что в следующем году увидим вас на нашем фестивале, услышим ваши песни, обнимемся, как настоящие друзья.

Неоценимую помощь в организации данного мероприятия оказали председатель Совета отделения РОО «СРБ» Кировского района г. Уфы Светлана Аркадьевна Долженко, Центр организации воспитательной работы УГНТУ. В период пандемии безопасность зрителей и участников — одна из главных составляющих любого праздника. С улыбками встречали гостей фестиваля волонтеры УГНТУ, проверяли сертификаты, а также помогали в передвижении людям с ограниченными возможностями.

VIII Открытый городской фестиваль «Русская песня» завершен. До новых встреч на следующем фестивале!