slide1.jpg
25-летие РОО «Собор русских Башкортостана»

Расширенная конференция

slide1.jpg
«Родник»

Конкурс талантливых молодых людей

slide1.jpg
Страницы истории

Цикл аудио-рассказов о городе Уфа,
его истории, архитектуре,
выдающихся людях, знаковых событиях

slide1.jpg
Стольный град Уфа

Литературный конкурс

slide1.jpg
Обучающий семинар

Проект реализуется при поддержке
Фонда грантов Главы Республики Башкортостан

previous arrow
next arrow

 

 

Собор русских Башкортостана

Региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана» четверть века служит целям объединения усилий русской общественности Республики Башкортостан, направленных на формирование и распространение идей духовного единства, дружбы народов Башкортостана, патриотизма, любви к родному краю и его народам, ко всей великой России.

 Деятельность Собора охватывает самые разные сферы жизни. Но прежде всего – это культура, сохранение ее традиционных основ как объединяющего начала народов России.

 Указ Президента Российской Федерации
«Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

 

Дальнейшее развитие самобытной культуры, традиций

 

Организация научно-теоретических и научно-практических конференций

 

Сохранение и изучение исторического наследия русского народа

 

Оказание содействия в экспедиционной, социологической и иной научной деятельности

.

«Сталинградская битва как военно-исторический феномен»

Об этом событии первокурсникам рассказывал Михаил Бикмеев – российский учёный, военный историк, полковник, доктор исторических наук, профессор, действительный член (академик) Академии военных наук Российской Федерации, член Союза журналистов РФ, заслуженный работник образования Республики Башкортостан, заместитель председателя Комитета ветеранов РБ. Студенты активно слушали и задавали вопросы.

 01 Познакомила студентов с гражданско-патриотическим проектом «Связь поколений», а также пригласила принять участие в ежегодном проекте «Никто не забыт, ничто не забыто»! Пообщалась также с интересной студенткой, которая работает в Гимназии имени Р. Гарипова. Мы запланировали совместное мероприятие для воспитанников гимназии.

Сталинградская битва длилась двести дней и ночей на берегах Волги и Дона, у стен Сталинграда, а потом и на его улицах. Сражение завершилось разгромом советскими войсками немецко-фашистских войск и внесло решающий вклад в достижение перелома в ходе войны. 80-летие победы в битве отмечали по всей стране. В торжествах, проходящих в Волгограде, принял участие Президент РФ Владимир Путин. В своей речи он сказал:

«Сегодня мы отмечаем одну из важнейших, судьбоносных дат в истории и нашей страны, и всего мира. Ровно 80 лет назад здесь, на сталинградской земле, на берегах великой русской реки Волги, был остановлен и безвозвратно обращён вспять ненавистный жестокий враг, завершилась долгая, многотрудная, ожесточённая битва за Сталинград. Это сражение было не просто сражением за город – на кону стояло само существование истерзанной, но непокорённой страны, определялся исход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны, и это чувствовал, осознавал каждый и в окопах, и в тылу. Мы, как это уже не раз бывало в нашей истории, сплотились в решающей схватке и победили!»

 

 

Организаторы мероприятия

#Угнту

#КомитетветерановРБ

#СоборрусскихБашкортостана

#ИроРБ

 

Светлана Аркадьевна Долженко,

Председатель Совета отделения

РОО «Собор русских Башкортостана»

в Кировском районе