75-летие Победы!

Логотип официальной акции

Дорогие Соборяне! Организация «Собор русских Башкортостана» хочет поддержать международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной Войны. В год 75-летия Победы мы хотим увековечить имена и лица тех, кто сражался и защищал свою Родину на передовой или в тылу.

В данном разделе сайта Собора русских организован онлайн «Бессмертный полк», где любой желающий может разместить информацию  о своем предке, тем самым поделиться маленькой семейной историей о храбрости, доблести и чести.

Заявки принимаем на почту: soborrusbash@mail.ru (фото обязательно!)

__________________________________________________________

Широков Петр Макарович (родился в Куганакской волости Стерлитамакского уезда Уфимскрй губернии в 1905 г, умер 5 января 1980 г в с. Тукан Белорецкого района РБ).

Старший сержант, командир отделения комендантского взвода 37-ой механизированной бригады.

Награжден медалью «За боевые заслуги» (12.10.1944), Орденом Красной звезды (10.02.1945), Орденом Красной звезды (15.05.1945).

_______________________________________________________

Трифоновы Михаил Иванович (12.10.1912 — 15.07.1958)  и  Аполинария Павловна (20.12.1912 — 30.01.2003). Родились в Никольской волости Тотемского уезда Вологодской губернии.

В 1930-ые гг поступили на службу Рыбинского завода по производству авиационных моторов.

17 декабря 1941 года завод вместе с рабочими и их семьями был эвакуирован в Уфу (на базу уже существовавшего Уфимского моторного завода). Аполинария Павловна чистила детали, Михаил Иванович трудился мастером. Заводчане работали сутками, тяжелым непосильным трудом обеспечивали надежный тыл.

_________________________________________________________

Кунафин Рысьян Ханафиевич (1907 — 1990).

Труженик тыла.

«Многие мужчины, в том числе и мой прадедушка, внесли свою лепту в Победу над врагом, трудясь в тылу. Работая, не жалея себя и сил, на заводах и фабриках» — пишет правнучка Лиза Белова.

С началом войны Рысьяна Ханафиевича забрали на военный завод города Белорецка, где изготавливали кабели для боевой машины «Катюша».

Награды Кунафина Рысьяна Ханафиевича  хранятся в архиве военного завода города Белорецка.

Худяков Дмитрий Иванович
1903 г.р., уроженец д. Малоустьикинское Мечетлинского района Башкирской АССР.

Сражался на фронте Великой Отечественной войны стрелком 20 гвардейской стрелковой дивизии.
Пропал без вести 24 сентября 1942 года в районе д. Высокино Зубцовского района Калининской области.

_______________________________________________________

Баширов Рашид Салихьянович (10.05. 1921 — 12.12.1963)

Награжден Орденом Отечественной Войны II степени, Орденом Красной Звезды.

Информацию о своем прадедушке предоставила ученица МБОУ Школы №4 Лия Баширова.

______________________________________________________

Спиридонова (Петрова) Евдокия Егоровна ( родилась в д. Уязыбашево Миякинского района Башкирской АССР 24.03 1923 — 17.02.2009 ) .

Воевала Евдокия Егоровна на 2 -ом Украинском фронте, была  призвана в мае 1942 года, мобилизована в июле 1945 года.

Телеграфистка, ефрейтор. Награждена  орденами и медалями.

________________________________________________________

Подладчиков Борис Тимофеевич, младший лейтенант. Родился в 1922 году в городе Бирске Башкирской АССР.

Герой Великой Отечественной войны. Ему было всего 22 года, когда он навеки обессмертил себя подвигом. Мужественный воин был награжден Орденом Отечественной войны ІІ степени. Погиб в боях под Смоленском 6 сентября 1943 года. Его прах покоится в центре села Глинка Глинковского района Смоленской области в братской могиле. В ней захоронен 2861 воин.

______________________________________________________

Избицкая Валерия Иосифовна, сержант медицинской службы. Родилась 18 февраля 1923 в Уфе. В годы Великой Отечественной войны служила старшей медсестрой эвакогоспиталя 3886. Награждена правительственными наградами, в том числе медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После войны работала преподавателем русского языка и литературы в уфимских школах. Отличник Народного просвещения. Прожила долгую и достойную жизнь. Умерла в Уфе в 2018 году.

_____________________________________________________

Избицкий Лев Иосифович, старший сержант, родился в городе Уфе Башкирской АССР 4 октября 1924 года. Преподаватель физики, директор одной из уфимских школ.

В Великой Отечественной войне участвовал с 1943 года. Воевал в должности старшего фотолаборанта 3-го отделения 29 отдельного фотовзвода AФC.

Занимался обработкой аэрофильмов. Несмотря на сложные полевые условия, все работы, производимые Л.И. Избицким производились качественно и в положенные сроки. В напряженные периоды боевой работы, особенно по взятию Будапешта и на территории Чехословакии, им обрабатывалось 15-20 аэрофильмов в сутки.

За образцовую работу был награжден правительственными наградами, в том числе медалью «За боевые заслуги».

После войны работал преподавателем физики и директором одной из уфимских школ. Умер в 1958 году.

_____________________________________________________

Избицкая Мария Григорьевна. Родилась в 1897 в городе Уфе Башкирской АССР. Преподаватель математики, директор школы.

В годы Великой Отечественной войны работала заведующей РОНО Уфимского района. Организовывала процесс обучения детей в условиях военного времени.

За свой вклад в Победу награждена Орденами Ленина и  Трудового Красного знамени.

___________________________________________________

Избицкий Иосиф Антонович. Родился в 1886 году в селе Избицы  Гродненской губернии Пружанского уезда. Преподаватель истории, директор железнодорожной школы в Уфе.

В годы Великой Отечественной войны во вверенной ему школе организовал госпиталь для раненых, помогал устройству эвакуированых людей из блокадного Ленинграда. Две семьи разместил у себя дома.

Награжден Орденом Ленина и медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 гг».

Умер в 1955 году.

Булатов Мухаммет, летчик.

Награжден Орденом Красной звезды и  медалью «За оборону Ленинграда».

«Мой двоюродный дед Мухаммет был очень хорошим летчиком, он участвовал во многих воздушных операциях, бил врага в небе. К огромному сожалению, ему не суждено было вернуться живым в родные края, он погиб как герой, вместе со своим командиром Николаем Юрьевым» — пишет внучка Булатова Миляуша, студентка УГНТУ (Институт экономики и Сервиса).

Воздушный стрелок Булатов Мухаммет уничтожили склад боеприпасов противника, но был сбит.  Самолет Ил-2 упал мгновенно, летчики погибли.

Финские солдаты, воевавшие на стороне Гитлеровский Германии, пытались захватить наших летчиков в плен, но довольствовались лишь их личными вещами и картами. Среди этих вещей оказалось и неотправленное письмо Мухаммета родным .Письмо это дошло до родного порога только через много лет. Его копию передал Финский военный архив нашим российским поисковикам, которые передали ее семье.

________________________________________________________

Васильев Николай Петрович родился 18 декабря 1925 года в посёлке Тукан Белорецкого района Башкирской АССР, умер 7 января 2017.

Старший сержант 180 отдельной разведывательной роты 64 стрелковой Могилевской дивизии 1 Белорусского фронта.

— орден » Красной звезды 19.08.1944;
— орден «Отечественной войны I степени» 01.03.1945;
— орден «Отечественной войны II степени» 21.05.1945;
— медаль «За отвагу» 05.12.1943;
— медаль «За отвагу» 26.01.1944;
— медаль «За освобождении Варшавы» 17.01.1945;
— медаль «За взятие Берлина» 2.05.1945;
— медаль «За победу над Германией в Великой отечественной войне » 09.05.1945.

____________________________________________________

Яцык Аким Емельянович  (родился в Давлекановском районе, Имай – Кармалинском с/с, д. Недогоровка  в 1914 г, умер 15 декабря  1980 г. в г. Давлеканово, Давлекановского  района РБ).

Лейтенант, командир отделения воинской части 700 окшр 8 гв. А.

Имеет следующие боевые награды:

— Медаль «За боевые заслуги» (04.11.1942)

— Орден Отечественной войны II степени (28.02.1945)

— Медаль «За оборону Сталинграда» ( 22.12.1942 )

— Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг» (09.05.1945)

— Медаль «За освобождение Варшавы» (09.06.1945)

____________________________________________________

Журавков Константин Васильевич (родился в Давлекановском районе, д. Покровка   23 марта 1925 г, умер 14 апреля  2009  г. в с. Вперёд, Давлекановского  района РБ).

Ефрейтор, 967 стрелковый полк.

Имеет следующие боевые награды:

— Медаль «За боевые заслуги» (11.10.1943)

— Орден Отечественной войны II степени

— Медаль «За оборону Сталинграда»

— Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945)

— Медаль «За победу над Японией» (30.09.1945)

— Медаль» За освобождение Кореи».